Close

Junta y Comisiones

JUNTA DE FACULTAD

1. La Junta de Centro es el órgano colegiado de representación y de decisión del centro. Está compuesta por el decano o decana o director o directora, que la preside, y por el siguiente conjunto de miembros adscritos al centro:

a) El equipo decanal o directivo.

b) Todo el profesorado con vinculación permanente a la Universidade, que constituirá el 51% de la Junta de Centro.

c) Una representación del personal docente e investigador sin vinculación permanente a la Universidade, que corresponderá al 9% de la Junta de Centro. En cualquier caso, por lo menos el 80% corresponderá al personal docente e investigador con dedicación a tiempo completo.

d) Una representación del alumnado, que constituirá el 30% de la Junta de Centro.

e) Una representación del personal de administración y servicios, que constituirá el 10% de la Junta de Centro.

2. Los miembros electos de la Junta de Centro serán renovados cada dos años.

Documentación relacionada:

 Estatutos de la Universidade de Vigo, Artículo 42.

 Miembros de la Junta de la Facultad

COMISIONES

Las comisiones delegadas de la Junta de Centro son grupos de trabajo organizados por temáticas específicas. Así, en la Facultad de Ciencias do Mar existen las siguientes Comisiones delegadas:

Decano: Michel Nombela

Vicedecana 1: Elsa Vázquez

Vicedecano 2: Óscar Nieto

Secretario: Gabriel Rosón

PDI A 1: Fran Ramil

PDI A 2: Nuria Pedrol

PDI A 3: Emilio Fernández

Alumnado 1: Noelia San José Caminero

Alumnado 2: Aurora Menéndez García

Decano: Michel Nombela

Vicedecana 1: Elsa Vázquez

Vicedecano 2: Óscar Nieto

Secretario: Gabriel Rosón

Coordinadora de Grado: Irene Alejo

Coordinadora de 1º: Marta Mato

Coordinador de 2º: José María Sánchez

Coordinador de 3º: Pedro Besada

Coordinador de 4º: Guillermo Francés

Alumnado 1: Elena Martínez Martínez

Alumnado 2: Noelia San José Caminero

Decano: Michel Nombela

Vicedecana 1: Elsa Vázquez

Vicedecano 2: Óscar Nieto

Secretario: Gabriel Rosón

PDI A 1: Mariano Lastra

PDI A 2: Javier García Cutrín

PDI A 3: Soledad García Gil

Alumnado 1: Sonia Vila Represas

Alumnado 2: Sara Martín Alis

Invitada: Isabel Caride (Jefa de Área de Estudios de Grado)

Representante equipo decanal 1: Michel Nombela

Vicedecana de Movilidad: Elsa Vázquez

PDI A 1: Josefina Lucy Amigo

PDI A 2: Jesús Souza

PDI A 3: Inmaculada Prieto

Alumnado 1: Vanessa S. Matamala Collao

Alumnado 2: Helena Barreiro Fonta

Decano: Michel Nombela

Coordinador de Calidad: Óscar Nieto 

Coordinadora de Grado: Irene Alejo

Coordinadora del MIO: Eva Teira

Enlace de igualdad: Paz Alonso

Representante de todo el PDI: Bernardino González

Representante de todo el alumnado: Sara Rubio Gala

Representante de los Egresados: Estefanía Paredes

Representante de la sociedad (empleadores, instituciones, otros grupos de interés): Jorge de los Bueis

Administradora del Centro: María Fariza

Secretario: Gabriel Rosón

Coordinadora Titulación: Irene Alejo

Secretario de la Facultad: Gabriel Rosón

Vocal titular PDI 1: Fuencisla Sanjuán

Vocal titular PDI 2: Marta Pérez

Vocal titular PDI 3: Manuel Besada

Vocal suplente PDI 1: Óscar Nieto

Vocal suplente PDI 2: Juanjo Pasantes

Alumnado 1: Sonia Vila Represas

Alumnado 2: Elena Martínez Martínez

Decano: Michel Nombela

Representante equipo decanal 1: Óscar Nieto

PDI 1: Gonzalo Méndez

PDI 2: Celia Olabarria

PDI 3: Jorge Domínguez Martín

Alumnado 1: Vanessa S. Matamala Collao

Alumnado 2: Sara Rubio Gala

Aurora Menéndez García

Elena Matínez Martínez

Helena Barreiro Fonta

Noelia San José Caminero

Sara Martín Alís

Sara Rubio Gala

Sonia Vila Represas

Vanessa S. Matamala Collao